您現在位置: 網站首頁 > 互動交流 > 回復選登 > 信件詳情
信件標題
公交集團取消公交卡優惠不應該
信件來源
市民論壇
來信時間
2019-12-26 08:22:03
信件內容
通知1月1日起取消公交普通卡八折優惠,不知道公交領導是何用意?取消優惠不利于公交發展,面對線路多車多乘客少的局面,應該加大優惠,比如亳州某縣推出陪讀卡,既一個五折學生卡可以附加一張五折陪讀卡,也方便學生家長乘公交接送孩子,也減少每天騎三輪車接送孩子造成學校周圍交通混亂了,
辦理部門
交控集團
辦理時間
2019-12-27 16:30:39
回復內容
您反映的問題現回復如下: 市民您好: 公交票價是經過市發改委批準,并結合社會承受能力、企業運營成本等因素確定的?!秶鴦赵宏P于城市優先發展公共交通的指導意見》(國發〔2012〕64號)也指出公交票價的制定要綜合考慮社會承受能力、企業運營成本和交通供求情況,完善價格形成機制,根據服務質量、運輸距離及各種公共交通換乘方式等因素,建立多層次、差別化的價格體系。 2020年雖然取消了IC卡8折優惠,但仍支持一小時內免費換乘,且亳州公交APP可享受8折優惠。 亳州公交是嚴格按照《國務院關于城市優先發展公共交通的指導意見》、《安徽省城市公共汽車管理條例》制定票價并對特殊群體免收乘車費用的。感謝您對亳州公交的關注。 (具辦部門:制卡中心,電話:0558-8100898。) 2019年12月27日 歡迎您再次登陸網站留言或者撥打12345市長熱線。
評價結果
滿意
評價時間
2020-01-02 00:00:00
關閉

微擎赚钱插件